Le site du CNOSF
Eté > Belgrade 2007 >

Résultats Belgrade 2007

BILAN

Or : 3
Argent : 6
Bronze : 8

Total : 17

France, 10ème nation
derrière la Russie (18 or/6 argent/8 bronze - 32 au total), la Grande Bretagne (9/7/8 - 24), l'Italie (9/7/6 - 22), l'Allemagne (8/8/16 - 32), Ukraine (8/6/4 - 18), l'Azerbaijan (7/0/0 - 7), la Belgique (4/3/3 - 10), la Roumanie (4/1/3 - 8) et la Pologne (3/8/5 - 16)

Natation : 4 médailles (1 or, 1 argent, 2 bronze)
Athlétisme : 4 médailles (1 or, 1 argent, 2 bronze)
Tennis : 3 médailles (3 bronze)
Tennis de table : 2 médailles (or, argent)
Gymnastique : 2 médailles (argent, bronze)
Judo : 2 médailles (2 argent)

Tableau des performances en Athlétisme (site de la FFA)


LUNDI 23 JUILLET 2007

Athlétisme

Qualifications du lancer de javelot masculin
Julien Maitinira, 8ème de sa série avec 57.07m, NQ
Qualifications du saut à la perche féminin
Sandra Biniek, 13ème avec 3.40m, NQ
Séries du 110m haies masculin,
Jordan Nicolas, 2ème de sa série en 13.72, Q (record personnel)
Séries du 100m féminin
Jessie Saint-Marc, 3ème de sa série en 12.14, Q
Demi-finales du 100m féminin
Jessie Saint-Marc, 4ème de sa série en 12.16, Q
Séries du 100m masculin
Georgy Outureau, 3ème de sa série en 10.93 Q
Demi-finales du 100m masculin, de 19h30 à 19h36
Georgy Outureau, 7ème en 11.05, NQ
Qualifications du triple saut masculin
Gaétan Saku Bafuanga, 3ème avec 14.76m, Q
Séries du 100m haies féminin
Yariatou Toure, 4ème de sa série en 14.19, NQ
Séries du 1500m masculin
Houssam Bouallagui, 1er de sa série en 4:02.21, Q

L'ensemble des résultats dans le cocorico de la Fédération Française d'Athlétisme

Natation

100m nage libre masculin
Nosy Pelagie, 3ème en 51.88 (52.55 en série) - médaille de bronze, meilleure performance française des - de 16 ans
100m papillon féminin
Juliette Wahart, 10ème en 1:03.73 (1:06.33 en série)
200m dos masculin
Gauthier Bellemans, 14ème en 2:14.00 (2:12.48 en série)
200m brasse féminin
Caroline Planchard, 9ème en 2:44.81
200m quatre nages masculin
Quentin Coton, 3ème de sa série en 2:14.09, puis 13ème en 2:13.76
Relais 4x100 nage libre masculin
Yannick Agnel, Clément Dehandschoewercker, Antton Haramboure, Nosy Pelagie, DSQ pour anticipation d'un relais (Yannick Agnel, premier relais, meilleure performance française des - de 15 ans en 52.58)

Tennis

Chloé Babet bat Samantha Vickers (Grande-Bretagne) 4/6 6/1 6/2
Gianni Mina bat Ivan Turturic (Croatie) 6/0 6/4

Water-polo : France/Portugal

France bat Portugal 15 - 2




MARDI 24 JUILLET

Athlétisme

Saut à la perche masculin
Hugo Enzo Dupressoir, 4m90, médaille d'or
Triple Saut masculin
Gaétan Saku Bafuanga, 15m21, médaille de bronze
100m féminin
Jessie Saint Marc, 6ème en 11''99
Disque féminin
Héléna Victorin, 9ème avec 40m21, Q
Triple saut féminin
Cynthia Battah Aoufoh, 14ème en 11m70, NQ
400m Haies masculin
Samuel Ramier, 10ème en 56''34, NQ
Hauteur féminin
Claude Isabelle Holl, 1,70m, NQ
1500m féminin
Clémence Tavernier , 4'37''75, NQ

L'ensemble des résultats dans le cocorico de la Fédération Française d'Athlétisme

Cyclisme

Contre la montre
Erwan Teguel 6ème en 11'11''72
Kevin d'Hondt 41ème en 11'43''55
Pierre-Henri Jung 87ème en 12''20


Gymnastique

Concours général par équipe
Youna Dufournet, Lesly Garreau, Aurélie Malaussena, 4ème place en 109,90
Youna Dufournet: 2ème au général provisoire
Aurélie Malaussena: 19ème au général provisoire
Lesly Garreau: 23ème au général provisoire

Judo

44kg Femme
Marlène Robert, médaille d'argent
48kg Femme
Hélène Receveaux, deuxième tour de repêchage
50kg Homme
Cyrill Joussaume, premier tour
-55kg Homme
Frédéric Lesaulnier, premier tour

Natation

200m dos féminin
Marie Jugnet, médaille d'or en 2'16''32
400m nage libre masculin
Thibault Bayrac 4ème en 4'04''11
100m papillon masculin
Cédric Renard 4ème en 56'99
200m 4 nages féminin
Solène Chaput 7ème en 2'25''72
100m crawl féminin
Finale B : 14ème Camille Radou en 1'00''42
200m brasse masculin
Finale B : 11ème William Debourges en 2'25''13

Tennis

Chloé Babet bat Petra Jurova en 6/0, 6/4, Q pour les quarts de finale.
Gianni MINA bat Khachatur Khachatryan en 6/2, 6/4, Q pour les quarts de finale.


Tennis de Table

Simple féminin
Défaite de Stéphanie Loeuillette contre Adamazec (POL) 1/3
Victoire de Stéphanie Loeuillette contre Martinez Constanza (ESP) 3/0


Simple masculin
Victoire de Sylvain Graizeau contre Cubovic Branki (MNE) 3/0
Victoire de Sylvain Graizeau contre Harutyunyan Harutyin (ARM) 3/0
Victoire de Quentin Robinot contre Timo Teras (EST) 3/0
Victoire de Quentin Robinot contre Jandora Lukas (LZE) 3/1


Double mixte
Victoire de Stéphanie Loeuillette et Quentin Robinot contre Cubovic Branki (MNE) et Culafic Snezana (MNE) 3/0
Victoire de Stéphanie Loeuillette et Quentin Robinot contre Sanvitale Pasquale et Tomagra Nicoletta (ITA) 3/0

Water-polo

Hongrie - France : 17 - 8




MERCREDI 25 JUILLET

Athlétisme

L'ensemble des résultats dans le cocorico de la Fédération Française d'Athlétisme

Cyclisme

Criterium
Pierre-Henry Jung 31ème en 0:29:54
Kevin D'hondt, 16ème de finale B en 0:31:18
Erwan Teguel, éliminé en qualifications


Judo

-57 kg Filles
Alexandra Thiebaud, éliminée en 8ème

-52 kg filles
Alizée Renaud éliminée en qualifications

-66 kg Garçons
Morgan Re, 4ème

- 60 kg Garçons
Jean-Christophe Lamy, éliminé au second tour

Tennis de table

Double mixte
1/8ème de finale
Victoire de Stéphanie Loeuillette et Quentin Robinot contre Arnoldas Domeika et Kristina Vaskeviciute (LTU)
11/5 11/2 11/7


Double masculin
Victoire de Sylvain Graizeau et Quentin Robinot contre Yusuf Dayican et Selim Guler (TUR) 3/2
8/11 7/11 11/6 11/4 11/3
Victoire de Sylvain Graizeau et Quentin Robinot contre Alfredas Udra et Arnoldas Domeika (LTU) 3/1
8/11 11/5 11/6 11/4
Victoire de Sylvain Graizeau et Quentin Robinot contre Vadym Vasyuk et Andriy Shchur (UKR)
11/3 15/13 11/5


Simple masculin
Victoire de Sylvain Graizeau contre Otto Tennila (FIN) 3/1
9/11 12/10 6/11 6/11



Water-polo

France-Grèce : 9 - 10




JEUDI 26 JUILLET

Athlétisme

L'ensemble des résultats dans le cocorico de la Fédération Française d'Athlétisme

Natation

50m nage libre masculin
Agnel Yannick, médaillé d'argent en 23.76
100m dos féminin
Jugnet Marie, médaillée de bronze en 1:05.74
200m papillon
Renard Cedric 15ème en 2:12.53
200m nage libre féminin
Chaput Solène, 4ème en 2:06.79
400m 4 Nages féminin
Wahart Juliette, 8ème en 5:10.04
100m brasse masculin
Dmytruk Micha, 15ème en 1:07.81
1500m Nage Libre masculin
Bayrak Thibault, 4ème 15:57.62

Cyclisme

Arrivée des Français dans un groupe de poursuivants arrivé 32 s. après l'échappée victorieuse.

Gymnastique

Concours général individuel
Youna Dufournet, 9ème avec 53.900
13.850 (saut de cheval) 12.750 (Barres) 13.400 (poutre) 13.900 (sol)

Aurélie Malaussena, 14ème avec 53.150
13.250 13.850 13.150 12.900

1ère : Valentyna Holenkova (UKR)
13.550 14.800 15.000 13.700 57.050

Judo

-63 kg Filles
Médaille d'argent pour Caroline Peschaud (battue en finale par la belge Nicoline Alberts)

-70 kg Filles
Amandine Chevalier éliminée au second tour

-73kg Garçons
Thomas Andrianirina, éliminé au second tour

Tennis

Demi-finale simple masculin
Andrea Paciello bat Gianni Mina 7/5 6/2
Gianni Mina, médaillé de bronze


Demi-finale simple féminin
Ekaterine Gorgodze bat Chloé Babet 6/4 6/4
Chloé Babet, médaille d'argent


Demi-finale double mixte
Giorgi Khmiadashvili / Ekaterine Gorgodze battent Gianni Mina / Chloé Babet 6/3 7/6
Gianni Mina et Chloé Babet, médailles de bronze



Tennis de table

Double mixte
Quart de finale
Victoire de Stéphanie Loeuillette et Quentin Robinot contre David Karas et Barbora Balazova (SVK) 3/0
11/7 13/11 11/9

1/8ème de finale
Victoire de Stéphanie Loeuillette et Quentin Robinot contre
Arnoldas Domeika et Kristina Vaskeviciute (LTU) 3/0
11/5 11/2 11/7


Double masculin
Quart de finale
Victoire de Sylvain Graizeau et Quentin Robinot contre Diogo Carvalho et Luis Freitas 3/1
10/12 11/9 12/10 11/4


Simple masculin
1/16ème de finale
Défaite de Sylvain Graizeau face à Gregor Surnin (ALL) 4/3
8/11 11/9 11/9 5/11 9/11 11/6 11/6
Defaite de Quentin Robinot face à Luis Freitas 4/3
11/5 11/7 12/10 10/12 9/11 7/11 11/9


Simple féminin
1/16ème de finale
Défaite de Stéphanie Loeuillette face à Tessy Gonderinger (LUX) 4/1
7 11 11 11 12
11 8 1 9 10


Waterpolo

France - Slovaquie : 4 - 9




VENDREDI 27 JUILLET

Athlétisme

Relais 4x100m féminin, Yariatou Touré, Jessie Saint-Marc, Floria Guei et Mary Gould Dupuit médaillées d'argent en 2. 46"43

Samir Dahmani, médaille de bronze du 800m en 1'52"39


Tableau des performances en Athlétisme (site de la FFA)
L'ensemble des résultats dans le cocorico de la Fédération Française d'Athlétisme

Natation

100m brasse féminin
Planchard Caroline, 7ème en 1:16.77
100m dos masculin
Gandin Dorian, 10ème en 1:00.50
200m Nage Libre masculin
Haramboure Antton, 5ème en 1:54.97
400m 4 nages masculin
Bayrak Thibault, 8ème en 4:37.79
800m Nage Libre
Jugnet Marie, 4ème en 8:58.56
4x100m Nage Libre masculin
Gandin Dorian, Renard Cedric, Dmytruk Micha, Pelagie Nosy, disqualifé pour anticipation de relais
4x100m 4 Nages féminin
Jugnet Marie, Wahart Juliette, Planchard Caroline, Chaput Solène, 7ème en 4:30.06

50m Nage Libre féminin
Radou Camille 8ème en 27.63

Gymnastique

Finale du concours individuel de la poutre
Youna Dufournet, 6ème avec 13.725
1ère : Valentyna Holenkova (UKR) 15.175
Finale du concours individuel de saut de cheval
Youna Dufournet, médaille de bronze avec 13.737
1ère : Stefania Cerasela Patrascu (ROM) 14.037
Finale du concours individuel des barres
Youna Dufournet, 2ème et médaille d'argent avec 14.025
1ère : Valentyna Holenkova (UKR) 15.125

Judo

+70 kg féminin
Sandra Jablonskyte (LTU) bat Marie Del Puppo au second tour des repêchages

Tennis de table

Double masculin
Finale
Sylvain Graizeau et Quentin Robinot médaillés d'argent, défaits par Lauric Jean et Cédric Nuytinck (BEL) 3-0
11/2 11/9 11/8

Demi-finale
Victoire de Sylvain Graizeau et Quentin Robinot c. Jakub Figel et David Karas (SVK) 3/0
11/6 11/9 11/6

Double mixte
Finale
Stéphanie Loeuillette et Quentin Robinot, médaillés d'or après leur victoire sur Diogo Carvalho et Maria Nogueira (POR) 3-1
11/6 9/11 16/14 11/9

Demi-finale
Victoire de Stéphanie Loeuillette et Quentin Robinot contre Gregor Surnin et Nadine Sillus 3/0
12/10 11/7 11/7


Simple masculin
Finale
Lauric Jean (BEL) 3
Gavin Evans (GBR) 4

Simple féminin
Finale
Barbora Balazova (SVK) 2
Krisztina Ambrus (HUN) 4

Water-polo

France - Portugal 13 - 2
France, 8ème du tournoi