Le site du CNOSF
Hiver > Monthey 2005 >

Le bilan de l'Equipe de France à Monthey

4 médailles d'or
Océane Pozzo (snowboard, boardercross filles)
Sophie Rodriguez (snowboard, half pipe filles )
Maxime Chataignier (short track, 1000m garcons)
Maxime Chataignier/Xavier Charpentier/Jérémy Masson (short track, relais 2000m garcons)

3 médailles d'argent
Kim Lucine (patinage artistique, individuel garcons)
Anaïs Bescond (biathlon, poursuite 7,5 km filles)
Xavier Charpentier (short track, 500m garçons)

4 médailles de bronze
Maxime Chataingier (short track, 1500m garçons)
Maxime Chataignier (short track, 500m garçons)
Aude Aguilaniu (ski alpin, géant filles)
Tony Ramoin(snowboard, boardercross garçons)

Tous les résultats


Résultats Ski - Monthey 2005
AthlètesDisciplinesRésultats
Océane POZZOBoardercross Or
Sophie RODRIGUEZSnowboard Half PipeOr
Anaïs BESCONDBiathlon 7,5 km poursuiteArgent
Tony RAMONBoardercrossBronze
Aude AGUILANIUSki Alpin - GéantBronze
Aude AGUILANIUSki Alpin - Super G4e
Anaïs BESCONDBiathlon 6 km sprint5e
Jean-Guillaume BEATRIXBiathlon Relais 4x6 km mixte5e
Anaïs BESCONDBiathlon Relais 4x6 km mixte5e
Aimeric DESCHAMPSBiathlon Relais 4x6 km mixte5e
Marine DUSSERBiathlon Relais 4x6 km mixte5e
Tessa WORLEYSki Alpin - Slalom Géant5e
Pierre SAVOYATSnowboard Half Pipe5e
Jonathan MIDOLSki Alpin - Slalom Géant6e
Anne-Sophie BARTHETSki Alpin - Super G6e
Marine DUSSERBiathlon - 7, 5 km poursuite7e
Laure BARTHELEMYSki de fond - 7,5 km libre7e
Rémi DAMEVINSki de fond - Sprint7e
Aimeric DESCHAMPSBiathlon - 10 km poursuite8e
Etienne BURELSki de fond - Sprint8e
David DURANDSnowboard - Boardercross8e
Samy BLANCSki Alpin - Super G9e
Johann BAYSAMYSnowboard - Boardercross9e
Marie-Laure BRUNETBiathlon - 6 km sprint10e
Pierre SAVOYATSnowboard - Boardercross10e
Marine DUSSERBiathlon - 6 km sprint11e
Jonathan MIDOLSki Alpin - Super G11e
Aurélie DABUDYKSki de fond Sprint11e
Jean-Guillaume BEATRIXBiathlon - 10 km poursuite12e
Sylvain BAILLYSki de fond - relais libre 4x5 km mixte12e
Laure BARTHELEMYSki de fond - relais libre 4x5 km mixte12e
Tienne BURELSki de fond - relais libre 4x5 km mixte12e
Aurélie DABUDYKSki de fond - relais libre 4x5 km mixte12e
Maxence ROLLANDSki Alpin - Slalom14e
Jonathan MIDOLSki Alpin - Slalom15e
Johann BAISAMYSnowboard - Half Pipe15e
Laure BARTHELEMYSki de fond - 5 km classique15e
Jean-Guillaume BEATRIXBiathlon - 7,5 km sprint16e
Tessa WORLEYSki Alpin Super G17e
Laure BARTHELEMYSki de fond - Sprint17e
Aude AGUILANIUSki Alpin - Slalom17e
Tessa WORLEYSki Alpin - Slalom18e
Anne-Sophie BARTHETSki Alpin - Slalom Géant18e
Samy BLANCSki Alpin - Slalom18e
Etienne BURELSki de Fond - 10 km libre18e
Aimeric DESCHAMPSBiathlon - 7, 5 km sprint21e
Alexandra KEMPFSki de fond - Sprint21e
Grégoire JACQUELINBiathlon 10 km poursuite23e
Maxence ROLLANDSki Alpin Super G23e
Aurélie DABUDYKSki de fond - 5 km classique24e
Alexandra KEMPFSki de fond - 5 km classique25e
Alexandra KEMPFSki de fond - 7, 5 km libre25e
Grégoire JACQUELINBiathlon - 7, 5 km sprint26e
Etienne BURELSki de fond - 7, 5 km classique26e
Marie-Laure BRUNETBiathlon 7, 5 km poursuite28e
Sylvain BAILLYSki de fond - 7,5 km classique28e
Aurélie DABUDYKSki de fond - 7,5 km libre28e
Sylvain BAILLYSki de fond - 10 km libre29e
Rémi DAMEVINSki de fond - 7,5 km classique36e
Rémi DAMEVINSki de fond - 10 km libre37e
Samy BLANCSki Alpin - Slalom GéantNC
Maxence ROLLANDSki Alpin - Slalom GéantNC
Anne-Sophie BARTHETSki Alpin - SlalomNC
Sylvain BAILLYSki de fond - SprintNP

Résultats Glace - Monthey 2005
AthlètesDisciplinesRésultats
Maxime CHATEIGNERShort Track 1000mOr
Xavier CHARPENTIERRelais 2000mOr
Maxime CHATEIGNERRelais 2000mOr
Jérémy MASSONRelais 2000mOr
Xavier CHARPENTIERShort Track 500mArgent
Kim LUCINEPatinage artistiqueArgent
Maxime CHATEIGNERShort Track 1500mBronze
Maxime CHATAIGNERShort Track 500mBronze
Laure DUTERTREPatinage Artistique4e
Laura CLAVELShort Track – relais 2000mNC
Adeline MARINIShort Track – relais 2000mNC
AudeVARIOT Short Track – relais 2000mNC
Adeline MARINIShort Track – 1000mNC
AudeVARIOT Short Track – 1000mNC