Le site du CNOSF
Hiver > Jaca 2007 >

Résultats Jaca 2007

Vendredi 23 février

Biathlon, 10km poursuite garçons (Candanchù)
OR : Uladzimir Alenishka.....................(Blr) 34'22"2
...
04e: Rémi Borgeot................................(Fra) 36'07"7
07e: Ludwig Ehrhart..............................(Fra) 36'38"2
11e: Yann Guigonnet............................(Fra) 36'54"0
33e: Mickaël Bonin................................(Fra) 39'46"7

Biathlon, 7,5km poursuite filles (Candanchù)
OR : Anne Domeinski............................(All) 34'08"1
...
05e: Sophie Boilley...............................(Fra) 37'35"4
08e: Leslie Mercier................................(Fra) 38'13"0
22e: Constance Vonfeld.........................(Fra) 42'14"8
28e: Lara Bouteraon..............................(Fra) 43'07"9

Ski de fond, relais mixte 5km (Candanchù)
OR : RUSSIE..........................................46'22"2
....
10e : FRANCE : Manon Locatelli, Pierre Guedon, Marion Buillet, Thibault Baronian 49'95"1


Jeudi 22 février

Ski alpin, slalom géant garçons (Candanchù)
OR : Giovanni Borsotti.........(Ita) 2'08"10 (1'05"11 + 1'02"99)
AR : Nicolas Thoule............(Fra) 2'09"54 (1'05"29 + 1'04"25)
BR : Knut Masdal................(Nor) 2'09"80 (1'05"56 + 1'04"24)
5e : Steven Théolier............(Fra) 2'10"53 (1'05"60 + 1'04"93)
...
Ab : Bastien Midol................(Fra) Manche 1
Ab.: Brice Roger...................(Fra) Manche 1

Patinage artistique garçons (Jaca)
OR : Artem Grygoriev............(Rus) 154,71 pts
AR : Alexander Majorov.........(Suè) 152,94 pts
BR : Alexandre Briançon.........(Fra) 140,68 pts

Ski de fond, 10km libre garçons (Candanchù)
OR : Tim Tschanrke..............(All) 24'21"6
...
06e: Pierre Guedon..............(Fra) 25'04"2
21e: Thibaut Baronian..........(Fra) 25"46"2
24e: Bastien Buttin...............(Fra) 25"48"1
27e: Yoann Arnould..............(Fra) 25"58"4

•Ski de fond, 7,5km libre filles (Candanchù)
OR : Marthe Kristoffersen.......(Nor) 21'41"2
...
25e: Marion Buillet.............(Fra) 23'26"9
26e: Aurore David..............(Fra) 23'29"7
28e: Manon Locatelli.........(Fra) 23'31"0
35e: Céline Vuillermoz......(Fra) 23'45"2



Mercredi 21 février

Biathlon, 6km sprint filles(Candanchù)
OR : Sophie Boilley.................(Fra) 24'10"0 (1 faute)
AR : Leslie Mercier..................(Fra) 24'15"7 (1 faute) + 0'06"6
BR : Anne Domeinski..............(All) 24'30"6 (3 fautes) +0'20"5
...
26e: Lara Bouteraon...............(Fra) 27'48"0 (4 fautes) +3'37"9
40e: Constance Vonfeld.........(Fra) 29'16"0 (9 fautes) + 5'05"9


Biathlon, 7,5km sprint garçons (Candanchù)
OR : Uladzimir Alenishka.......(Blr) 23'42"8 (1 faute)
...
07e : Yann Guigonnet.............(Fra) 25'58"7 (3 fautes) + 2'15"9
14e : Ludwig Ehrhart..............(Fra) 26'22"0 (4 fautes) + 2'39"2
29e : Rémi Borgeot................(Fra) 27'08"1 (4 fautes) + 3'25"3
38e : Mickael Bonin................(Fra) 27'43"9 (4 fautes) + 4'01"1


Ski alpin, Géant filles (Candanchù)
OR : Ilka Stuhec.......................(Slo) 2'06"02 (1'00"94 + 1'05"08)
...
Ab.: Jéromine Géroudet...........(Fra) manche 1
Ab.: Chloé Tournier..................(Fra) manche 1
Ab.: Margot Bailet......................(Fra) manche 2
Ab.: Coralie Frasse-Sombet...(Fra) manche 2

Snowboard, géant parallèle garçons (Panticosa)
OR : Radoslav Yankov (Bul)
...
--. : Hugo Durand (Fra) éliminé en 1/8èmes de finale

Snowboard, géant parallèle filles (Panticosa)
OR : Ina Meschik (Aut)
...
--. : Johanna Gatellier.........(Fra) éliminée en 1/8èmes
--.: Noémie Angelloz...........(Fra) éliminée en 1/8èmes
--.: Nelly Moenne-Loccoz....(Fra) éliminée en 1/8èmes

Patinage artistique, programme libre filles (Jaca)
OR : Sonia Lafuente.....................(Esp) 107,42 pts
...
5e : Anna Weingerber.................(Fra) 102,43 pts




Mardi 20 février

Ski alpin - Slalom garçons (Astùn)
OR : Knut Masdal................(Nor) 1'29"72 (44"80 + 44"92)
AR : Tim Luescher...............(Sui) 1'30"11 (44"78 + 45"33)
BR : Brice Roger..................(Fra) 1'30"21 (44"71 + 45"50)
4e : Nicolas Thoule..............(Fra) 1'30"44 (44"90 + 45"54)
5e : Steven Théolier.............(Fra) 1'31"26 (46"01 + 45"25)
..
ab.: Bastien Midol.................(Fra) manche 2

Ski de fond - 7,5km classique garçons (Candanchù)
OR : Sebastian Eisenlauer..(All) 21'14"4
....
11e: Pierre Guedon............(Fra) 22'33"0
13e: Bastien Buttin.............(Fra) 22'42"6
27e: Thibaut Baronian........(Fra) 23'21"8
42e : Yohann Arnould.........(Fra) 23'58"2

Ski de fond - 5km classique filles (Candanchù)
OR : Alevtina Tanygina......(Rus) 17'50"0
...
13e: Marion Buillet.............(Fra) 18'52"0
15e: Aurore David..............(Fra) 18'54"3
16e: Manon Locatelli.........(Fra) 18"58"8
20e: Céline Vuillermoz......(Fra) 19'12"5

•Patinage artistique, programme court garçons (Jaca)
Alexandre Briançon (Fra) 2e

•Snowboard, qualifications géant parallèle (Panticosa)
Filles
Johanna Gatellier............(Fra) 9e, qualifiée
Nelly Moenne-Loccoz......(Fra) 10e, qualifiée
Noémie Angeloz..............(Fra) 14e, qualifiée
Cécile Parisot..................(Fra) 32e, éliminée
Garçons
Hugo Durand....................(Fra) 16e, qualifié
Thomas Cardinal.............(Fra) 20e, éliminé
Alexis Tsokos...................(Fra) 25e, éliminé
Yann Marielle-Trehouart..(Fra) 43e, éliminé



Lundi 19 février

Ski alpin - Slalom filles (Astùn)
OR : Ilka Stuhec........................(Slo) 1'33"69 (45"38 + 48"31)
AR : Margot Bailet.....................(Fra) 1'34"44 (46"38 + 48"06)
BR : Bernadette Schild.............(Aut) 1'34"49 (45"96 + 48"53)
...
13.: Jéromine Géroudet............(Fra) 1'37"11 (48"24 + 48"87)
ab.: Coralie Frasse-Sombet.....(Fra) manche 1
ab.: Chloé Tournier....................(Fra) manche 2

•Patinage artistique féminin - programme court
Anna Weinberger (Fra) 4e.