Le site du CNOSF

Calendrier Belgrade 2007

Les sites de compétition

Tennis de table- Pionir Hall
Judo - New Belgrade Sport Hall
Gymnastique - Belgrade Fair
Cyclisme - rues de Belgrade
Athlétisme - Stade du Partizan de Belgrade
Tennis - Sport Center Zvezdara
Natation - Sport Center Tašmajdan




Dimanche 22 juillet

Cérémonie d'ouverture
de 20h00 à 22h30



Lundi 23 juillet

Athlétisme
Qualifications du lancer de javelot masculin, à partir de 15h30
Qualifications du saut à la perche féminin, à partir de 15h30
Séries du 110m masculin, de 16h00 à 16h30
Séries du 100m féminin, de 16h45 à 17h05
Séries du 100m masculin, de 17h15 à 17h35
Qualifications du lancer de poids féminin, à partir de 18h00
Qualifications du triple saut masculin, à partir de 18h00
Séries du 100m haies féminin, de 18h00 à 18h30
Séries du 1500m masculin, de 18h30 à 18h50
Demi-finales du 100m féminin, de 19h10 à 19h20
Demi-finales du 100m masculin, de 19h30 à 19h36

Natation
Séries, de 9h00 à 12h00, puis finales, de 17h30 à 19h00 :
- 400m nage libre féminin
- 100m nage libre masculin
- 100m papillon féminin
- 200m dos masculin
- 200m brasse féminin
- 200m quatre nages masculin
- Relais 4x100 nage libre féminin

Tennis
Eliminatoires, de 9h00 à 20h00

Tennis de table
Eliminatoires garçons, de 9h00 à 12h00, filles, de 14h00 à 17h00, et doubles mixtes, de 17h00 à 20h00

Waterpolo : France/Portugal
Match de poule, de 17h30 à 18h00



Mardi 24 juillet

Athlétisme
Qualifications du lancer de disque féminin, à partir de 15h00
Qualifications du saut à la perche masculin, à partir de 15h00
Qualifications du triple saut féminin, à partir de 15h30
Séries du 400m haies masculin, de 16h00 à 16h30
Qualifications du saut en hauteur féminin, à partir de 17h30
Demi-finales du 110m haies masculin, de 17h30 à 18h00
Finale du javelot masculin, à partir de 17h30
Finale du triple saut masculin, à partir de 18h00
Séries du 1500m féminin, de 18h25 à 18h50
Finale du 100m féminin, à 18h50
Finale du 100m masculin, à 19h15
Demi-finales et finale du 100m haies féminin de 19h40 à 19h50

Cyclisme
Contre-la-montre individuel, à partir de 17h00

Gymnastique
Compétition par équipe, de 10h00 à 20h30

Judo
Eliminatoires, de 14h00 à 17h45, et finales, de 18h30 à 19h30 - Catégories -44 et -48 kg filles, -50 et -55 kg garçons

Natation
Séries, de 9h00 à 12h00
Finales, de 17h30 à 19h00 :
- 400m nage libre masculin
- 100m nage libre féminin
- 100m papillon masculin
- 200m dos féminin
- 200m brasse masculin
- 200m quatre nages féminin
- Relais 4x200 nage libre mixte

Tennis
Eliminatoires, de 9h00 à 20h00

Tennis de table
Eliminatoires garçons, de 9h00 à 12h00, filles, de 14h00 à 17h00, doubles garçons et doubles filles, de 17h00 à 20h00

Waterpolo : Hongrie/France
Match de poule, de 14h30 à 16h00



Mercredi 25 juillet

Athlétisme
Qualifications du saut en hauteur masculin, à partir de 15h00
Qualifications du saut en longueur masculin, à partir de 15h30
Séries du 200m féminin, de 16h00 à 16h30
Séries du 200m masculin, de 16h30 à 17h00
Finale du saut à la perche, à partir de 17h00
Séries du 800m féminin, à partir de 17h30
Finale du lancer de disque féminin, à partir de 17h40
Séries du 800m masculin, à partir de 18h00
Finale du triple saut féminin, à partir de 18h30
Finale du 1500m masculin, à 18h30
Finale du 100m haies féminin, à 18h50
Demi-finales du 200m féminin, de 19h25 à 19h40
Demi-finales du 200m masculin, de 19h45 à 20h00

Cyclisme
Course aux points, éliminatoires à partir de 9h30, finales à partir de 17h00

Judo
Eliminatoires, de 14h00 à 17h45, et finales, de 18h00 à 19h30 - Catégories -52 et -57 kg filles, -60 et -66 kg garçons

Tennis
Eliminatoires, de 9h00 à 20h00

Tennis de table
Eliminatoires garçons, de 9h00 à 12h00, et filles, de 14h00 à 17h00
8èmes de finale doubles garçons et doubles filles, de 17h00 à 20h00
16èmes de finale doubles mixtes, de 17h00 à 20h00
32èmes de finale garçons et filles, de 17h00 à 20h00

Waterpolo : France/Grèce
Match de poule, de 14h30 à 16h00



Jeudi 26 juillet

Athlétisme
Qualifications du saut en longueur féminin, à partir de 14h30
Qualifications du lancer de javelot féminin, à partir de 14h30
Qualifications du lancer de poids masculin, à partir de 15h00
Séries du relais 4x100m masculin, de 15h00 à 15h40
Séries du relais 4x100m féminin, de 15h40 à 16h00
Finale du lancer de poids, à partir de 16h30
Finale du lancer de disque masculin, à partir de 17h30
Finale du saut en longueur masculin, à partir de 18h00
Finale du 400m haies masculin, à 18h15
Finale du saut en hauteur féminin, à 18h40
Finale du 200m féminin, à 19h30
Finale du 200m masculin, à 19h40

Cyclisme
Course sur route, à partir de 16h00

Gymnastique
Concours général individuel, de de 15h00 à 17h00

Judo
Eliminatoires, de 14h00 à 17h45, et finales, de 18h00 à 19h30 - Catégories -63 et -70 kg filles, -73 et -81 kg garçons

Natation
Séries, de 9h00 à 12h00
Finales, de 17h30 à 19h00 :
- 50m nage libre féminin
- 1500m nage libre masculin
- 400m quatre nages féminin
- 200m papillon masculin
- 100m dos féminin
- 100m brasse masculin
- 200m nage libre féminin
- 50m nage libre masculin

Tennis
Eliminatoires, de 9h00 à 20h00

Tennis de table
16èmes de finale garçons et filles, de 9h00 à 12h00
8èmes de finales doubles mixtes, de 9h00 à 12h00
Quarts de finale doubles garçons et doubles filles, de 9h00 à 12h00
Quart de finale doubles mixtes, de 16h00 à 19h00
8èmes de finale garçons et filles, de 16h00 à 19h00
Demi-finales des doubles garçons, filles et mixtes, de 16h00 à 19h00

Waterpolo : matchs de classement
de 9h00 à 12h00



Vendredi 27 juillet

Athlétisme
Finale du saut en longueur masculin, à partir de 17h30
Finale du lancer de javelot féminin, à partir de 17h30
Finale du lancer de poids masculin, à partir de 18h00
Finale du 800m masculin, à 18h00
Finale du saut en longueur féminin, à partir de 18h15
Finale du 800m féminin, à 18h15
Finale du 3000m féminin, à 18h30
Finale du 3000m masculin, à 18h50
Finale du 4x100m masculin, à 19h15
Finale du 4x100m féminin, à 19h40

Gymnastique
Concours individuel par appareil :
- Saut de cheval et barres asymetriques, de 14h30 à 15h30
- Poutre et sol : de 16h00 à 17h00

Judo
Eliminatoires, de 14h00 à 17h45, et finales, de 18h30 à 19h30 - Catégories +70 kg filles, -90 et +90 kg garçons

Natation
Séries, de 9h00 à 12h00
Finales, de 17h30 à 19h00 :
- 800m nage libre féminin
- 400m quatre nages masculin
- 200m papillon féminin
- 100m dos masculin
- 100m brasse féminin
- 200m nage libre masculin
- Relais 4x100 quatre nages féminin puis masculin

Tennis
Finale simple dames, de 13h30 à 15h30
Finale simple messieurs, de 15h30 à 17h00
Finale double mixte, de 17h00 à 18h30
Cérémonie des médailles, de 18h30 à 19h00

Tennis de table
Quarts et demi-finales garçons et filles, de 9h00 à 12h00
Finales de toutes les compétitions individuelles et en double de 16h00 à 19h00

Waterpolo : finales et matchs de classement
de 9h00 à 12h00
Cérémonie des médailles, de 19h15 à 19h45

Cérémonie de clôture
de 21h15 à 23h00